CHINE, Époque Qianlong. Boite de forme lenticulaire en cuivre et émaux peints à décor dans un médaillon sur le couvercle d'une élégante dans un jardin, le pourtour orné de lotus dans leurs rinceaux. Au revers, la marque Qianlong à quatre caractères. H : 3 ; D : 5,6 cm (très légers accidents et usures)

88