(2) CHINE, Époque Qialong. Paire de statuettes d’Amitayus en bronze doré et alliage cuivreux. Ils sont représentés assis en padmasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare ; la mandorle et le vase manquant. Poids : 1506 g et 1530 g. H : 18 cm (chaque) (usures). Provenance : Pierre Jean Auda (Nice 1858 - Vallauris 1923), infirmier dans la Marine, à bord du Vinh-Long qui participa en 1900 à la campagne de Chine

80