(2) CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle. Paire de faisans en céramique émaillée turquoise, les yeux peints en noir, représentés perchés sur des rochers. H : 40 cm (chaque) (l'un avec bec cassé-recollé)

78