CHINE, XVIIe siècle. Brûle-parfum de forme "gui" en bronze à patine brune, une frise de grecques avec dragons stylisés bordant le col, les anses crachées par des têtes zoomorphes. Il porte une marque à quatre caractères "Yong Cun Zhen Wan" sous la base. Poids : 372 g environ. H : 6,3 ; L : 13,5 cm (très légère déformation au pied)

43