Null 41. BEAUVOIR (Simone de).

41. BEAUVOIR (Simone de). L'Invitée. Roman. Paris, Gallimard, 1943, in-8, demi-maroquin noir à petits coins, dos à nerfs souligné d'un double filet doré, caissons mosaïques de box bleu et orange encadrés de filets dorés, plats de papier orange glacé, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1966). Édition originale du premier roman de Simone de Beauvoir. Exemplaire su Service de Presse (pas de grand papier).

41