René MAGRITTE (1898-1967)
/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\
La Légende des Siècles, 1950
Crayon et crayons de couleur sur papier
Signé en haut à gauche
Titré, daté et signé au dos
H. 28,5 cm. L. 22 cm
Dessin préparatoire pour différentes versions de ce sujet, dont une version sur toile de 1950 conservée à la Scottish National Gallery of Modern Art.
Selon les auteurs du Catalogue Raisonné, le titre choisi pour cette série d'oeuvres, "qui est tiré de Victor Hugo, figurait sur une liste de titres possibles établie par Magritte dans une lettre à Mariën de juillet 1944. Magritte et Mariën prétendaient tous deux l'avoir appliqué à cette image particulière, une image décrite par Magritte (au dos d'un dessin de 1958) comme une chaise rouge sur une chaise de pierre érodée par le temps' "
Un certificat du comité Magritte sera délivré à l'acquéreur
Avec son certificat d'exportation
Les droits de suite seront à la charge de l'acquéreur