Pierre Jeanneret

SALON NOIR EN TECK de Pierre JEANNERET (1896-1967) et LE CORBUSIER (1887-1965) Rare ensemble composé d'un canapé et deux fauteuils : Canapé et deux fauteuils « avocat » en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assises, dossiers et manchettes recouverts d'une peau à poil noir restaurée Circa 1955-1956 Canapé H : 73 x L : 160 x P : 72 cm env Fauteuils : H : 89 x L : 63 x P : 61 cm env. Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 184 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur

167

Pierre Jeanneret