Null PAIRE DE FAUTEUILS MODELE "WASSILY"

PAIRE DE FAUTEUILS MODELE "WASSILY" Structure tubulaire chromée, garnie de cuir noir. Réedition CASSINA. Époque XXe siècle. H : 75; L : 77; P : 68 cm Véritable icône du design, la “Wassily” créée par Marcel BREUER est considérée comme la première chaise jamais réalisée en tube d’acier, marque distinctive du meuble moderne et symbole de la technologie, l’industrie, la production en série, la standardisation, le fonctionnalisme et l’hygiène. Le fauteuil pris le nom de “Wassily” car Kandinsky en possédait le prototype de 1925, qu’il utilisait chez lui sur le campus de Bauhaus.

237