Rare coffre en cèdre sculpté et pyrogravé, le couvercle ouvrant par le dessus avec au revers un décor de scènes mythologiques à contours découpés et appliqués en relief sur un fond amati représentant deux scènes de l'histoire de Diane et Actéon, avec un entourage de signes du zodiaque, au centre un cartouche vide soutenu par des enfants ailés dans un entourage de rinceaux, la façade à décor de scènes de conquêtes militaires et maritimes avec des personnages en habit espagnols et indiens d'Amérique, les côtés ornés de chimères ; (accidents ; manques, notamment la serrure). Italie du nord, très probablement région du Frioul, XVIe siècle. H : 65 cm, L : 178 cm, P : 62 cm PFD Référence bibliographique : Tito Miotti, Nobilta del mobile friulano, Udine, sd, p. 66-81 L'auteur de l'ouvrage en référence répertorie douze coffres similaires à celui-ci et propose avec fermeté de localiser cette petite série de meubles au décor très particulier dans la région du Frioul au nord-est de l'Italie. Cette proposition assez convaincante repose essentiellement sur les lieux de conservation ou de découverte du petit nombre de coffres connus à ce jour, aucun document d'archive ne venant corroborer cette attribution.

89