GIBRAT JEAN-PIERRE GIBRAT
LE SURSIS
Tome 2, Dupuis 1999
Planche originale n° 36.…

GIBRAT

JEAN-PIERRE GIBRAT LE SURSIS Tome 2, Dupuis 1999 Planche originale n° 36. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 29,6 × 40 cm (11,65 × 15,75 in.) On retrouve dans cette séquence du Sursis, nos deux amants, Julien et Cécile, dans une de leurs charmantes rencontres intimes dans le secret du pigeonnier qui surplombe la terrasse de la bourgade de Cambeyrac. Ils sont cueillis par la lumière du petit matin qui s'infiltre au travers de la jalousie sans laisser passer le soleil, mais dont les rayures rythment la planche au même titre que la grille du lit. C'est un vrai lieu de résistance, car le couple écoute la radio de Londres qui annonce le débarquement des Alliés en Italie. C'est le tournant de la guerre, la Libération est proche. Pointe alors dans le coeur des deux tourtereaux, un sentiment de nostalgie, en raison du caractère paradoxal de la situation : la période correspondra à jamais à ces moments heureux alors qu'elle concentre les épisodes les plus terribles que l'Histoire ait pu produire. Le Sursis se classe parmi les albums les plus marquants de Jean-Pierre Gibrat et sans doute de l'histoire de la bande dessinée.

53

GIBRAT