Aristide MAILLOL (1861-1944) Torse de femme debout Épreuve en bronze patiné, signée de l'initiale. Hauteur : 22 cm Un certificat de Dina Vierny en date du 18 Décembre 2003 mentionne que ce torse de femme a été « exécutée en plâtre en 1912, coulé en métal avant la guerre de 1914 - 1918 chez le fondeur A. Bingen et Costenoble à Paris à un nombre limité d'exemplaires non numérotés ». Ce certificat sera remis à l'acquéreur
56