Pistolet coup de poing à silex et à l'écossaise. Carcasse en bronze et canon à balle forcée. Pommeau en bronze à décor d'animal marin. Mécanique fonctionnelle. Mâchoire supérieure du chien postérieure. Long : 17 cm. Époque fin XVIIIe