Null Paire de petits pistolets à silex

Paire de petits pistolets à silex datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Europe. Pistolets de gendarmerie de forme réduite. Canons lisses à deux étages. Canons à silex avec coq percé en forme de cœur. Crosse pleine en bois avec montures et baguettes en fer. Mécanisme fonctionnel. Très rare. longueur 18,5 cm.

261