Paire de petits pistolets à silex datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Europe. Version raccourcie des pistolets de gendarmerie. Canons lisses à deux étages. Pistolets à silex avec marteau en forme de cœur. Crosse pleine en bois avec montures et baguettes en fer. Mécanisme fonctionnel. Très rare. longueur 18.5
260