Trèfles, Europe, vers 1900 Éventail plié, la feuille en tulle à décor de trèfles brodés, rehaussés de paillettes. Revers muet. Monture en os découpé, gravé et doré. H.t. 22 cm-H.f. 8,5 cm (usures, accidents) Dans un cadre-boite moderne, ouvrant. Avec chevalet.
88