«Nuova codice», vers 1882 Grand éventail, la feuille en tissu peint sur une face de champignons, écrevisse, rats, carottes et autres, et d’un âne tenant dans sa bouche un livre dans lequel est inscrit en italien «Nuova codice/ Edizione Penale». Signé et daté en bas à gauche « (illisible) 82». Revers : une tête de chien, un chat, une tête de coq chantant «Cù, Cù, Cù», etc. Monture en bois vernis, les panaches façon bambou. Bélière métallique dorée. H.t. 49 cm (petit accidents)
63