1 / 5

Exceptionnelle et rare statuette de Boddhisatva Maitreya représentée vêtue d'un simple tissu drapé sur les hanches. On peut ici identifier Maitreya grâce à la présence du stupa dans son chignon. Maitreya est ici figurée jeune, son visage est serein et souriant. Cambodge, art pré-anghkorien, style de Prei Kmeng, VIIème siècle Fonte d'argent* H. : 15 cm Accidents et manques visibles : lacune des jambes et de l'avant-bras gauche A noter : les statuettes en bronze de cette période sont déjà relativement rares, mais l'utilisation de l'argent comme ici, est exceptionnelle. Pour comparaison : - Maitreya de Phnom Penh reproduit dans "Anghkor, sculptures khmères", de Madeleine Giteau, Fig. 11, p. 114 - Lokeshvara, découvert à Ak Yom, conservé à Phnom Penh, reproduit dans le même ouvrage, Pl. XIV, p. 128 - Un bronze pré-anghkorien figurant Maitreya, reproduit dans "Arts asiatiques", année 1972, vol. 25, N°1, pages 129 et 154 Un test de thermoluminescence du laboratoire QED effectué sur le noyau de cuisson confirme la datation attendue à savoir : une dernière cuisson réalisée entre 1100 et 1500 ans Une analyse effectuée par le laboratoire CIRAM confirme qu'il s'agit bien d'une *fonte d'argent 19K. correspondant à l'époque présumée. Provenance : - Collection Tony Anninos, Sausalito CA, USA, vers 1980 - Galerie La Reine Margot, Paris - Collection particulière, Genève, Suisse

105
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison Voir plus Réduire
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Estimer votre livraison
Informations de vente

En vente le vendredi 02 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
33 (0) 1 47 70 56 26
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts