Mimmo Rotella, Tributo Marylin Mimmo Rotella, Hommage à Marilyn_x000D_
2011_x000…

Mimmo Rotella, Tributo Marylin

Mimmo Rotella, Hommage à Marilyn_x000D_ 2011_x000D_ reproductions originales d'œuvres-collages avec applications d'affiches originales des années 1960_x000D_ feuilles de 51x41 cm, chemise de 53,5x44 cm_x000D_ exemplaire III/XXX_x000D_ Livre de travail avec texte critique d'Achille Bonito Oliva, composé de 12 reproductions rendant hommage au mythe de Marilyn et imprimées en 12 couleurs sur papier Hanemuelle Fine Art William Turner de 190 g/m², protégé par Premier Art Schield Satin. Chaque plaque a été appliquée sur un papier fait main de 500 g provenant des papeteries Ivan Pengo. Une matrice en laiton de 1 mm d'épaisseur a été réalisée par photogravure, avec laquelle la signature en relief du maître et tous les reliefs des décollages ont été gaufrés à l'aide d'une presse à taille-douce actionnée à la main. La conception graphique, l'impression et la photogravure ont été réalisées et certifiées par Fine Art Trade Guilt. Chaque exemplaire du livre est numéroté et signé par l'éditeur Prearo et authentifié par la Fondation Mimmo Rotella_x000D_. signes d'usure, bouton endommagé

19