EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CASSOLETTES POTS-POURRIS en forme d'athéniennes d'Epoque Napoléon III en bronze doré et porphyre rouge et vert, la partie haute ornée de nymphes joueuses d'Aulos, le couvercle ajouré à décor de palmettes et prise en pomme de pin, la base trilobée sommée de griffons, reposant sur des pieds toupie à décor de feuilles d'eau entrelacées. H. 44,5 cm (Petits éclats et restaurations au couvercle de l'une, 6 aulos amovibles dont certaines légèrement déformées) D'après le modèle attribué à Pierre-Philippe THOMIRE, conservé et exposé au musée du Louvre, n° d'inventaire OA 5505 1. Ce vase réalisé vers 1785 fut acquis par Madame du Barry en 1792.

78