FABERGÉ

Service à thé et à café en argent 84 zolotniks (875 millièmes) comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier à décor repoussé de godrons rayonnants, les prises à décor de rocailles et feuilles d’acanthe de style néoclassique, les prises des couvercles en nacre sculptée. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Carl FABERGÉ avec marque de Fournisseur de la Cour Impériale. Numéro d’inventaire gravé : 9983. H. 16 (théière) ; H. 13,5 (cafetière) ; H. 11,5 cm (sucrier) ; H. 11 cm (pot à lait). Poids brut total : 1815,24 g.

171

FABERGÉ