École russe du XIXe siècle.
Traîneau dans la neige devant l’Amirauté à Saint-Pétersbourg.
Huile sur panneau, non signé.
Dans un beau et large cadre en bois doré.
H. 13,5 x L. 16 cm.
Provenance
- Vente “Maîtres Anciens et peintures et dessins du XIXe siècle”, Sotheby’s Paris, 22 juin 2010, lot n° 134 (adjugé 2250 €).
- Collection privée française.
Русская школа XIX века.
Катание на санях перед Адмиралтейством в Санкт-Петербурге.
Панель, масло.