École russe du XIXe siècle.

Traîneau dans la neige devant l’Amirauté à Saint-Pétersbourg. Huile sur panneau, non signé. Dans un beau et large cadre en bois doré. H. 13,5 x L. 16 cm. Provenance - Vente “Maîtres Anciens et peintures et dessins du XIXe siècle”, Sotheby’s Paris, 22 juin 2010, lot n° 134 (adjugé 2250 €). - Collection privée française. Русская школа XIX века. Катание на санях перед Адмиралтейством в Санкт-Петербурге. Панель, масло.

60

École russe du XIXe siècle.