Icône de Sainte Catherine d’Alexandrie
Tempera et or sur bois, dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé. Manques et usures. Russie, XVII-XVIIIe siècle (icône). Moscou, 1878 (oklad). Orfèvre : « LS » en latin, maître inconnu. H. 31,5 x L. 28 cm. Poids : 438,3 g. Икона Святой Екатерины Александрийской. Золото, темпера, серебро 84 пробы. Россия, XVII-XVIII (икона). Москва, 1878 (оклад). Неизвестный мастер.
21