un casque kulah-kud perse ou ottoman, bombe en fer décorée de quatre visage et d'arabesques avec infimes restes de dorure, deux portes plumets, nasal présent et fonctionnel, pointe à section carrée dévissable; le camail présent est un peu oxydé et a quelques manques; 19ème siècle
140