deux pistolets à percussion modèle 1822 T bis, construits neufs, canons datés 1856, platines de la manufacture Impériale de Tulle, complets avec leur baguette tulipe poinçonnée, sur l'un la crosse est marquée St Etienne (réparation ? mais bon état) et sur l'autre oxydations sévères, usures très prononcées au bois et manques (bon fonctionnement pour les deux) - L 35 cm
92