une paire de pistolets à percussion, canon rayé, platine marquée Jean à Toulon (armurier réputé, actif pendant la 1ère moitié du 19ème siècle), chiens remplacés, crosses finement quadrillées, légères piqûres d'oxydation. une cheminée écrasée, pièce de pouce argentée en forme d'écusson, mais bon fonctionnement - L 30 cm

57