LEWIS, John Frederick

Lewis's Sketches of Spain & Spanish Character, made during his Tour in that Country, in the years 1833-4. Drawn on Stone from his original Sketches entirely by himself. London, Published by F.G. Moon, Printseller to the King, 20, Threadneedle Street, and John Lewis, 78, Wimpole Street. - Printed at C. Hullmandel's Lithographic Establishment, 49, Gt. Marlborough Street , [1836]. In-folio (536 x 360 mm) titre, feuillet de dedicace, et feuillet de table (List of Subjects), 25 planches lithographiées coloriées à l'époque. Demi-basane aubergine de l'époque. Travel in Aquatint and Lithography 1770-1860 from the Library of J. R. Abbey ... A bibliographical catalogue, volume I (1956, repr. 1972, 1991), no. 149, p. 129. Édition originale. Exemplaire en couleurs de l'époque. Avec une carte de la lune Les planches représentent des paysans, des contrebandiers, des toreros, des frères ou des bâtiments (églises, couvents, places, arènes, posada) - principalement en Andalousie (Grenade, Séville, Sierra Nevada, Ronda, Gibraltar) mais aussi à Madrid, Tolède et Ségovie. La vignette de la plaque de titre montre une arène après une corrida. La liste des sujets donne également les noms des propriétaires de l'époque des croquis originaux. Après son voyage en Espagne, Lewis a non seulement publié ce livre de lithographies et Lewis's Sketches and Drawings of the Alhambra (1835), mais il a également exposé, entre 1833 et 1838, de nombreuses aquarelles d'Espagne à la Royal Academy et à la Old Watercolour Society. D'après la publicité collée entre les pages de garde de l'exemplaire de la Royal Academy, en plus d'être publié en Folio impérial (au prix de £4.4s.), des exemplaires étaient également disponibles "Coloured and Mounted ... in a Portfolio" (au prix de £10.10s.). Exemplaire piqué.

100

LEWIS, John Frederick