LA BARBINAIS, Le Gentil de

Nouveau voyage autour du monde... avec une description de la Chine beaucoup plus ample... et deux mémoires sur les royaumes de la Cochinchine, de Tonquin & de Siam. Paris, chez Briasson, 1728. 3 volumes in-12 (160 x 90 mm) d'un frontispice allégorique gravée, 6 ff.n.ch. (titre, dédicace, 4 ff. de table), 451 pp., 2 ff.n.ch. de privilège, 9 planches gravées dépliantes pour le volume I ; 1 f.n.ch., 313 pp., 4 planches gravées pour le volume II ; 1 f.n.ch., 326 pp., 14 ff.n.ch. de table, 5 planches gravées dont 1 dépliante pour le volume III. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Borba de Moraes, I, 443 (erreurs de collation) ; Alden-Landis, 728/1098 ; Sabin, 38397 ; JCB, 18th Century, 410 ; Chadenat, 115 ; Cordier, Sinica, 45 (éd. 1731) ; Lust, 337. Seconde édition du premier récit de voyage d'une circumnavigation par un Français. Embarqué en août 1714 sur un navire marchand armé pour le Chili, du port de Cancale, Le Gentil da La Barbinais arriva à Lima, il dut se défaire de ses marchandises à 50% de perte. Il reprit la route en mars 1716, quand il quitta le Pérou pour la Chine afin d'y chercher fortune. Durant son séjour, il fit la connaissance du Père Laureati, jésuite italien et mandarin apostolique. Celui-ci lui fournit beaucoup de renseignements sur la Chine. Puis il s'enferma dans un monastère de bonzes, avec lesquels il eut d'intéressants entretiens, ce qui lui permit de les consigner dans sa relation de voyage. En 1717, il atteignit l'île Bourbon (La Réunion). Après une escale au Brésil dont il donne une excellente description, il revint en Europe sans la fortune qu'il avait espérée à son départ de France. La relation de son voyage est rédigée sous forme de lettres. Dans celles-ci, il se borne à décrire les lieux qu'il a visités et les moeurs qu'il a observées, ne s'intéressant nullement aux observations nautiques. Ce récit, donnée sous la forme de lettres adressées à un correspondant anonyme, se distingue par la quasi-absence de notations maritimes, ce qui a pu faire douter de son authenticité. De Brosses l'estimait véridique. Cet exemplaire contient bien le frontispice et 18 planches gravées (dont 2 planches concernant le Brésil). Borba de Moraes donne une collation différente et ne compte que 3 planches au volume II. Quelques feuillets jaunis ; coins et mors habilement restaurés. Provenance : ex-libris respectifs de La Villeneuve, Montrevost, et général R. Vaudable.

80

LA BARBINAIS, Le Gentil de