KIPPIS, Andrew
Vie du capitaine Cook. Traduite de l'anglois par M. Castéra. Paris, Hôtel de Thou, 1789. In-4 (250 x 193 mm) de 2 ff.n.ch., XXXII, 546 pp., 1 ff.n.ch. (approbation, et table). Veau marbré, triple filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Sabin, 37955 ; O'Reilly, 458 ; voir Hill, 935 (Londres 1788).
Édition originale de la traduction française.
C'est également la première biographie du grand explorateur.
Trace de mouillure en marge intérieure ; habiles restaurations aux coins et aux coiffes.