KIPPIS, Andrew

The Life of Captain James Cook. Londres, G. Nicol et G.G. & J. Robinson, 1788. In-4 (290 x 233 mm) d'un portrait gravé, XVI, 527 pp.ch. Dmi-basane fauve à coins, dos lisse orné de filets, pièce de titre de maroquin olive, tranches jaunes (reliure de l'époque). Hill, 935 ; Holmes, 69 ; Lada-Mocarski, 40 ; O'Reilly-Reitman, 455. Édition originale. La première biographie du Capitaine Cook, basée sur des sources provenant de l'Amirauté et de documents en possession de Joseph Banks. L'ouvrage comporte de précieux renseignements sur la période de la vie de Cook précédant les grands voyages, notamment sur son rôle à bord du Mercury, sur le Saint-Laurent, pendant le siège de Québec. "Première biographie de Cook et précis de ses trois voyages. Reproduit le témoignage de Samwell sur la mort de Cook et, en appendice, l'ode de Helen Maria Williams The Morai" (O'Reilly). Coins frottés et émoussés, accroc à la coiffe sup., portrait un peu piqué.

78

KIPPIS, Andrew