JUKES, Joseph Beete

Narrative of the Surveying Voyage of H.M.S. Fly, commanded by Captain F.P. Blackwood in Torres Strait, New Guinea, and other Islands of the Eastern Archipelago, during the Years 1842-1846 : Together with an Excursion into the interior of the Eastern Part of Java. Londres, T. & W. Boone, 1847. 2 volumes in-8 (221 x 141 mm) de V pp., 1 f.n.ch., 362 pp., [10]pp. de catalogue de libraire, 10 planches (7 gravées sur acier et 3 gravées sur bois) 1 carte dépliante gravée pour le volume I ; IV, 1 f.n.ch., 362 pp. [10] pp. de catalogue de libraire, 9 planches gravées sur acier, 1 carte dépliante gravée pour le volume II. Percaline aubergine, plats ornés à froid, dos lisse orné à froid et doré (reliure de l'éditeur). Hill, 901 ; manque à Ferguson. Le récit de Jukes (1811-1869) est particulièrement important pour sa description de la côte du Queensland, de la Grande Barrière de Corail et du détroit de Torres, et comprend une carte remarquablement détaillée de la côte nord-est, de la rivière Endeavour à la Nouvelle-Guinée. La Mouche, le capitaine Blackwood, a quitté Falmouth le 11 avril 1842 avec le cotre Bramble. Jukes a navigué en tant que naturaliste de l'expédition et, avec le consentement de son capitaine, a rédigé le récit officiel. L'étude du détroit de Torres et de la grande barrière de corail, ainsi que les diverses explorations en Nouvelle-Guinée, étaient toutes d'une grande importance. La compréhension scientifique de la barrière de corail ne pouvait pas commencer avant l'achèvement de l'enquête, dont Jukes a dressé la carte détaillée pour la première fois. L'examen minutieux du récif par Jukes lui-même était également important, et son chapitre sur le sujet est un document inestimable. Ses observations ont fortement appuyé la théorie de Darwin sur la formation des récifs coralliens. Parmi les belles planches gravées (20 planches dont 16 sur acier) on remarque particulièrement les 12 aquatintes par Harden S. Melville, qui publia son propre ouvrage illustré de ce voyage. Les 2 cartes montrent la grande barrière de corail et l'île de Java. Bel exemplaire, trace de cachet sur les titres, bien conservé dans sa reliure originale.

73

JUKES, Joseph Beete