GOUSSIER, Louis-Jacques

[Globe terrestre]. Louis-Jacques Goussier, 1740. In-12 (96 x 66 mm) dessin (encre, aquarelle, lavis) sur papier, plié. Inséré dans une chemise de cartonnage papier tourbillon, grande pièce de titre au plat supérieur (reliure moderne). Dessin original, signé "Goussier del. 1750" en bas. Il s'agit probablement d'un dessin préparatoire pour une publication ; le méridien du globe porte les indications "Goussier delin. 1740 - Brunet sculpo.". Louis-Jacques Goussier (1722-1799), dessinateur, ingénieur et encyclopédiste, joua un rôle très important au siècle de lumières et notamment dans l'édition de la célèbre Encyclopédie. Recruté par Jean le Rond d'Alembert dès 1747 il fut l'auteur d'environ 900 planches incluses dans l'Encyclopédie ce qui lui apporta le surnom de "troisième auteur de l'encyclopédie" après Diderot et d'Alembert.

65

GOUSSIER, Louis-Jacques