ENDICOTT, William

Wrecked Among Cannibals in the Fijis. With notes by Lawrence Waters Jenkins. Salem, Marine Research Society, 1923. In-8 (239 x 154 mm) de 76 pp., 1 f.n.ch., 13 planches en noir dont le frontispice. Cartonage bleu, dos lisse, illustration d'un bateau monté au plat supérieur (reliure de l'éditeur). Édition originale, publiée comme volume 3 de la Marine Research Society Salem, Massachussetts. Récit du matelot Endicott (1809-1881) qui voyagea à borde du Glide, établie par le vice-directeur du Peabody musée de Salem. Un long chapitre est consacré à une fête de cannibalisme. Le bateau naufragea le 21 mars 1831 et l'équipage se retrouva sur l'île Vanua Levu. Les planches montrent des bateaux, des portraits, des ustensiles et oeuvres d'art. Reliure légèrement usée, coins émoussés, dos consolidé avec carton noir.

52

ENDICOTT, William