COOK, James

Troisième voyage ou Voyage à l'Océan Pacifique pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, pour déterminer la position & l'étendue de la Côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie & résoudre la question du passage au Nord. Traduit de l'anglois par M. D[émeunier]***. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 5 volumes in-4 (255 x 194 mm) de 4 ff.n.ch., CXXXII, 437 pp., 1 f.n.ch., 23 planches gravées (numérotées 1-21, 82, et le frontispice montrant la mort du capitaine Cook) pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 422 pp., 14 planches gravées (numérotées 22-35) pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 488 pp. 32 planches gravées (numérotées 36-62, 68, 83, 84, 86, 87) pour le volume III; 2 ff.n.ch., 552 pp., 1 f.n.ch., 19 planches gravées (numérotées 63-67, 69-81, 85) 1 tableau imprimé dépliant page 520 pour le volume IV. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Sabin, 16261 ; O'Reilly, 436 & Forbes, 90 (mentionnent seulement 87 planches) ; voir Hill, 361 (é.o. anglaise de 1784). Édition originale de la traduction française par Demeunier. Achever la reconnaissance du globe par son troisième voyage, telle fut la mission royale et l'ambition du capitaine Cook. Celui-ci se déroula entre 1776 et 1780, principalement dans l'océan Pacifique, et vit la mort de Cook dans l'île d'Hawaï. La Resolution et le Discovery sillonnèrent également la côte de l'Alaska dans l'espoir d'y découvrir le passage du détroit de Béring. Après la mort de Cook, Clerke, commandant du Discovery prit la tête de l'expédition et chercha à nouveau à découvrir le passage au nord, mais cette fois par le nord-ouest, mais il mourut de phtisie au large du Kamchatka, seulement 6 mois après son commandant, sans avoir réussi. Intéressante introduction générale qui offre une bibliographie des circumnavigations. Les 88 belles planches gravées montrent la mort du capitaine Cook, des plans, costumes, et cartes, notamment la grande carte générale "Offrant les découvertes faites par le Capitaine Jacques [sic !] Cook". L'exemplaire contient bien la grande planche dépliante reliée au début du premier volume qui, selon O'Reilly et Forbes, ne figure pas dans tous les exemplaires. Elle montre la mort du capitaine Cook. Très bon exemplaire, dos et coins habilement restaurés.

38

COOK, James