BOUGUER, Pierre

La Figure de la terre, déterminée par les observations de messieurs Bouguer, & de La Condamine envoyés par ordre du Roi au Pérou. Avec une relation abrégée de ce voyage, qui contient la description du pays. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749. In-4 (251 x 191 mm) de 12 ff.n.ch., XC, 394 pp., 1 f.n.ch. (errata), 9 planches dépliantes gravées. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Alden-Landis, 749/35 ; Sabin, 6876 ; Brunet, III, 729 ; Borba de Moraes, I, 446 (note). Édition originale. Pierre Bouguer (1698-1758), membre de l'expédition scientifique avec Charles Marie de La Condamine et Louis Godin, envoyée en 1735 par l'Académie des Sciences au Pérou pour déterminer la forme et la taille exacte de la terre. Exemplaire bien complet de ses 9 planches gravées dot une grande vue panoramique du profil du Pérou et de la carte des triangles de la méridienne de Quito. Très bon exemplaire, dos et coins habilement restaurés ; trace de cachet gommé sur le titre.

20

BOUGUER, Pierre