Paire de grands carreaux d'Iznik, probablement Empire ottoman, XVIe siècle, porcelaine à glaçure lustrée et craquelée, couleur turquoise et bleu outremer, décor floral avec de nombreuses fleurs ornementales dans des champs d'images arabesques, bosses dues à l'âge, chacun 38x29cm.
6499