FRANCE. Sabre troupe de Dragon 1781, modifié pour les Chasseurs à cheval, à calotte (cuivre rouge) remplacée d'époque, lame à poinçons « lettres B et D couronnées », fourreau cuir à garnitures laiton, lame arrondie à son bout de 89,2cms, long totale 105cms, ( N°303 de la Vente de la Collection Petitot du 22/11/1989).
42