Un lot réunissant deux massues dont une ancienne massue fa’alautalinga dont la forme en éventail était à l’origine insiprée d’un champignon ou du lobe de l’oreille. Îles Samoa et Vanuatu Bois, accidents (casses anciennes), très belles patines d’usage. H. : 86 cm et 88 cm
241