*Un ancien masque scarifié orné d’une coiffe sculptée, avec ses ancienne cagoule et coiffe de tresses en fibres végétales tressées. Lwéna ou Songo, Angola Bois, rotin, fibres végétales et pigments ocres, petits accidents visibles, ancienne patine ocre d’usage. H. : 20 cm sans la coiffe Provenance : - Collection personnelle de Charles-Émile Thiébaud, collecté entre 1932 et 1933 lors de la deuxième mission suisse en Angola, voir lot 234. - Collection privée suisse. . *Ce lot est vendu en importation temporaire.
236