Un masque polychrome de cérémonie du Bwiti aux grandes arcades sourcilières caractéristiques et peint en blanc. « Souvent les masques se produisent en groupe en gesticulant et en brandissant des torches d’herbes enflammées ». Tsogho, Gabon Bois, polychromie (peintures), clous, corde et tissu, accidents mineurs, patine d’usage. H. : 32 cm Provenance : Collection Jacques Viault.
223