Une cloche mokengé au manche sculpté d’une rare représentation en buste, probablement féminin, à la coiffe du personnage en nattes tressées. Tsogho, Gabon Bois, fer, oxydation et usures d’ancienneté, manques visibles, patine d’usage. H. : 43 cm Provenance : Collection Jacques Viault.
221