Un important masque polychrome d’initiation du bwiti, aux grandes arcades, le front bombé, et marqué de douze pastilles pyrogravées sur chacune de ses joues. Sa taille et son important volume rappellent un peu le grand masque de danse fang appelé bikereu. Pour un masque bikereu fang, voir : Art ancestral du Gabon, Éd. Nathan et Musée Barbier-Mueller, 1985, p. 172 et 173. Photo prise dans le village le jour de son acquisition par Jacques Viault. Benjabi, Gabon Bois, polychromie, oxydation d’ancienneté, patine d’usage. H. : 36 cm Provenance : Collection Jacques Viault.
218