Un ancien et beau masque polychrome avec son ancienne parure de fibres végétales elle aussi polychrome, rappelant la polychromie en subdivision des masques adouma ou des masques okukwé des galoa. Malgré son ancienneté et son authenticité évidentes, ce masque ne porte pas de trous suspension et n’a pas dansé, il a été sculpté sans pour autant avoir été initié. Pour un masque Bavuvi photographié par Pierre Amrouche portant une parure de fibres végétales similaire, voir : Art ancestral du Gabon, Éd. Nathan et Musée Barbier-Mueller, 1985, p. 93. Benjabi, Gabon Bois, clous, oxydation d’ancienneté, polychromie minérale et végétale H. : 26 cm Provenance : Collection Jacques Viault.

217