Un rare reliquaire du bwiti complet. La figure gardienne est sculptée en buste, les bras détachés du corps remontent vers les seins dans un geste traditionnel semblant soutenir une charge pectorale et enserrent une autre charge abdominale possédant toujours son miroir. Le personnage gardien du reliquaire, toujours féminin, à l’éloquente polychromie réunissant les trois couleurs fondamentales, blanc, rouge et noir symbolisant la vie, trône sur une poterie en céramique liée par un tissu rouge, et contenant les reliques. Le rouge exprime la stupeur, la puissance et la colère ainsi que le sang, la chair et le feu, mais il exprimerait aussi la pudeur et la maturité. Photo de l’objet prise in situ par Jacques Viault, dans un village de la plaine entre le port de Mayumba et l’embouchure du fleuve Nyanga, sur son autel dans une loge aménagée à l’intérieur au fond de l’Ebandza, temple du bwiti. Lumbu, Gabon Bois, verres, pigments, résine, tissu, céramique, et autres éléments constituant les charges et le reliquaire. H. : 43 cm Provenance : Collection Jacques Viault.

212