Une rare sculpture bilonbo, bâton de cérémonie orné d’une tête sculptée et d’une charge résinée avec miroir rappelant l’importance de l’ancêtre, le bilonbo est le « fétiche » féminin et la propriété exclusive d’une femme initiée au bwiti. Lumbu, Gabon Bois, miroir, pigment, tissu, patine d’usage. H. : 37 cm Provenance : Collection Jacques Viault.
205