Un lot réunissant deux anciennes sculptures, éléments d’architecture visibles soutien de la toiture, représentant deux animaux de la mythologie hindou : un Yali aussi appelé Vyâla et un équidé. Népal, XVIIIe siècle ou antérieur H. : 57 et 32 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

188