Un lot réunissant trois belles et anciennes coupes dulong dont une simple monoxyle et deux grandes classiques mortaisées aux pieds à décors de bordures découpées. Pour d’autres belles coupes dulong, voir : Alain Schoffel, Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est, Éd. A. et F. Chaffin, 1981, p. 111 à 113. Toradja, Sulawesi, Indonésie Bois, belles et anciennes patines d’usage. H. : 12 cm, 34 cm et 44 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
180