Un masque de danse pwo incarnant la beauté idéalisée de la femme, indiquant encore les mutilations dentaires et des scarifications, d’un beau style il est sculpté dans le bois approprié, sa coiffure et le filet ne semblent pas très anciens ou comme l’intérieur du masque ont peut-être souffert des intempéries ; ceci étant il est parfaitement authentique. Tchokwé, Angola Bois, fibres végétales, pigments, usures et petits accidents visibles, patine d’usage. H. : 18,5 cm Provenance : - Christine Valluet, Paris. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

153