Un ancien sceptre sculpté d’une tête de chef, aux yeux ajourés ainsi que la bouche, le « corps » du sceptre est orné de beaux motifs gravés caractéristiques sur chaque côté, on notera une croix peinte d’un ancien pigment sur la très belle et imposante coiffure Mutwe Wa Kayanda, emblème des chefs Tchokwé. Tchokwé, Angola Bois, pigment, restaurations visibles de l’extrémité du nez et de la mâchoire inférieure, petits accidents mineurs à l’arrière, ancienne et belle patine d’usage. H. : 57,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
152