Une ancienne statuette de la société du Bwami appelée kalibangoma ou katimbitimbi sculptée en buste et se terminant en pointe, réservés aux membres (masculins ou féminins) de grades élevés de la société du Bwami d’après Daniel P. Biebuyck, orné de multiples points gravés, et à la forte expressivité du visage caractéristique d’un style bien ancien. Voir pour d’autres statuettes Léga du même type p. 96 et et 97 dans : Art of The Lega-UCLA Fowler Museum of Cultural History L.A.- Ed. Fowler Museum UCLA University of California 2001. Léga, République Démocratique du Congo Ivoire, reliquats de pigments ocre au niveau du visage, usures, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 10,2 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
140