Un ancien olifant, objet de prestige appartenant aux tandia qui les portent aux bras pour convoquer les sociétaires, sculpté d’une bélière monoxyle à l’arrière de la bouche et se terminant par une sculpture ajourée de deux bustes Janus dos à dos caractéristiques des arts anciens du Grasland évoquant d’après P. Harter le pouvoir d’une vision polydirectionelle de son propriétaire. Pour un autre olifant Bamiléke du même type, voir : Pierre Harter, Arts anciens du Cameroun, Éd. Arts d’Afrique Noire, 1986, p. 100, n° 125. Bamiléké, Cameroun Ivoire, superbe et ancienne patine d’usage brune rougeâtre H. : 26 cm Provenance : - Collection Milton Arno Leof, Mexico - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris. Exposition et publication : Vente Sotheby’s, New York, 19 novembre 1999, lot 305.

130